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腾讯公益平台捐赠票据申请以及公益捐赠抵税指引

2025-09-12 18:17:21

通过腾讯公益献爱心的伙伴们,别忘了申请捐赠票据抵扣个税哦~每年的3月1日至6月30日,可以通过“个人所得APP”进行个税抵扣。我们将为您送上「抵税全流程指引」——先领票,再抵税,助力做好事的您“开票抵税”更便捷,让爱心不止步,善意有回响!快来看!


第一步

先领票——腾讯公益平台捐赠票据申请

1.申请入口

腾讯公益小程序 →【我的】→【捐赠票据】


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2.票据申请

左上角【待开票捐赠】 →选择需要开票的捐赠记录→点击【下一步】→填写【开票信息】→点击【确认申请票据】

*首次开票需填写开票信息,非首次开票请检查默认开票信息,确认无误后点击“确认申请票据”

3.票据查看

电子票据:页面右上角【已开票捐赠】→选择【电子票据】→点击【查看电子票据】→长按屏幕保存图片→微信扫码打开票据


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【温馨提示】

1、仅支持使用当年开具的捐赠票据进行个税抵扣(例:2025年捐赠需在2025年12月31日前完成票据申请,用于2026年3-6月汇算清缴);

2、请在捐赠完成后的三个月内申请电子捐赠票据,当年的捐赠仅限当年申请,无法跨年度申请;

3、您在腾讯公益平台捐赠的所有善款,均直接进入公募组织账户,所开立捐赠票据金额,以实际到账金额为准;

4、如您对票据有疑问可点击【联系机构】按钮向机构进行咨询。


第二步

再抵税——公益捐赠票据抵税

1.登录个人所得税app

打开【个人所得税app】→点击【综合所得年度汇算】→点击【开始申报】


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2.进入申报界面

进入申报界面【确认基本信息】→点击进入【准予扣除的捐赠额”界面】→点击右上角【新增】填写捐赠票据信息

*如应纳税所得额为0,则意味着没有需要纳税的收入,无须填写“准予扣除的捐赠额”。


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3.填写捐赠票据信息


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(1)受赠单位统一社会信用代码:

①前往项目详情页查询

进入项目详情页→点击【执行与收款机构】/【善款接收机构】→滑动至页面底部【机构证书】处→点击证书查看【统一社会信用代码】


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无锡市慈善总会(无锡市慈善联合会)机构统一社会信用代码为:51320200509222466H

(2)受赠单位名称:填写捐赠票据左下角【收款单位】

(3)捐赠凭证号:填写捐赠票据右上角的【票据号码】

(4)捐赠金额:票据中的金额

(5)扣除比例:30%

*根据个人所得税法第6条:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

(6)备注:向xxx机构(机构名称),xx项目(项目名称),捐赠xx元

*仅供参考,具体以税务部门审核意见为准

(7)证明材料:点击【上传材料】→上传票据pdf文件或者截图→点击【保存】

(8)完成所有资料的填写→点击【保存】

*如有多张捐赠票据,选择“保存”后,继续点击右上角的“新增”


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4.进行分配扣除

点击【分配扣除】→进入【设置分配】界面→根据【准予扣除的捐赠限额】填写扣除金额→填写完成后点击【保存】→返回【申报页面】确认金额无误→点击【下一步】


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附:税前扣除有关规定

一、个人捐赠如何税前扣除?

个人“限额扣除”的规定:个人通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以以其应纳税所得额税前扣除。

举个例子:

小明这个月收入6500元(扣除五险一金后),累计应纳税所得额为1500元,他捐500元给公益组织,究竟可以免多少税?

答:小明月收入6500元,累计应纳税所得额为1500元,适用3%的所得税税率,因此本该缴纳45元的个人所得税,这个月他捐赠了500元,那么可以免税的额度为1500元的30%,也就是450元的额度可以抵扣,这样,只需要1050乘以3%,需要缴纳的税款为31.5元,实际优惠13.5元。

二、企业捐赠如何税前扣除?

企业“限额扣除”的规定:企业用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。为了方便计算,现将公益性捐赠扣除额的计算及调整归纳为:

1、公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12%

2、实际公益性捐赠支出总额=营业外支出中列支的全部捐赠支出中属于公益性捐赠的部分

3、捐赠支出纳税调整额=实际公益性捐赠支出总额-公益性捐赠扣除限额+非公益性捐赠

如果捐赠人实际公益性捐赠额小于公益性捐赠扣除限额,税前应按实际公益性捐赠额扣除,公益性捐赠部分无须纳税调整,只需要调整非公益性捐赠部分;如果实际公益性捐赠额大于或等于公益性捐赠扣除限额时,税前按公益性捐赠扣除限额扣除,超出部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

举个例子:

某企业,2020年销售收入为2000万元,企业当期发生的成本支出1600万元,年度会计利润400万元。(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项)

如营业外支出列支通过基金会捐赠48万元,捐赠扣除限额和应纳所得税额计算如下:

1、利润总额:400万元

2、公益性捐赠额扣除限额:400×12%=48万元

3、实际公益性捐赠支出总额:48万

4、应纳税所得额:(400-48)×25%=352×25%万元【企业所得税为25%】

如营业外支出列支通过慈善会捐赠60万元:

1、利润总额:400万元

2、公益性捐赠额扣除限额:400×12%=48万元

3、实际公益性捐赠支出总额:60万元

4、捐赠支出超出部分:60-48=12万元,超出部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

注:以上仅为税前扣除中“限额扣除”的简易计算示例,实务中还有“全额扣除”的相关规定,且各企业实际缴税情况不同,计算可税前扣除金额请以企业实际税务扣缴情况为准。有关“全额扣除”的相关规定详见国家税务局相关政策公告。

三、捐赠减税办理需要及时获取捐赠发票

1.企业或个人捐赠完成后,要及时取得捐赠票据。按照规定,捐赠人应凭财政部或省、自治区、直辖市财政部门监(印)制的公益事业捐赠票据进行税前扣除。

2.个人发生公益捐赠时,不能及时取得捐赠票据的,可暂凭公益捐赠的银行支付凭证,进行税前扣除,并向扣缴义务人提供公益捐赠银行支付凭证复印件。个人应在捐赠之日起90日内,向扣缴义务人补充提供捐赠票据。如果未按规定提供捐赠票据的,扣缴义务人应在30日内向主管税务机关报告。

3.机关、企事业单位统一组织员工开展公益捐赠的,纳税人可以凭汇总开具的捐赠票据和员工明细单,进行相应扣除。